Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вебинары живьем - вопросы и расписание

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Вебинары живьем - вопросы и расписание

Очередной вебинар живьем состоится в субботу 23 марта, в 10 утра по Москве.

Для проведения вебинара используется GoTo Meetings. Моя лицензия позволяет иметь до 200 участников. Вебинар записывается в видео формате с HD качеством. Мы его потом в записи вывесим и целиком и, по кусочкам. Участникам ничего устанавливать не нужно - все произойдет автоматически в момент подключения. Приглашения с информацией о подключении будут вывешиваться в этой теме и рассылаться через Skype.

Вопросы для обсуждения - задавайте в этой теме.

- Чтобы задавать вопросы нужно зарегистрироваться на форуме.
    - Чтобы зарегистрироваться на этом форуме нужно знать ответ на вопрос, который задается при регистрации.
    - Во избежании спама я этот ответ буду давать индивидуально каждому в личке на Youtube. Извиняюся за неудобство, но так проще поддерживать
    порядок.

SUMMARY OF QUESTIONS ASKED SO FAR:
    Предлагаю следующую тему: "Готовь сани летом...", т. е. что мы делаем дома, чтобы быть успешными в США. Может быть это даже не тема будет, а некое направление беседы.

Хотелось бы услышать рассказ о страховании в США. В частности, что самое необходимое и первоочередное в этой связи нужно при переезде в случае выигрыша в dv.

Медицинское страхование. Более расширенно. Что, зачем, почему...

Хотелось бы услышать Ваши, Михаил, принципы тайм-менеджмента на работе и, если возможно, дома.

Вопрос о том как находясь в США по туристической визе, сменить статус на J1 Trainee/Intern, нужен для этого спонсор и остается ли ограничение по возрасту 35 лет, спасибо.

Pасскажите пожалуйста про районы располагающиеся неподалеку от Маунтин-Вью, в которые мог бы поселиться новый иммигрант?(Сан-Хосе, Санта-Клара и др.). Что скажете про жизнь в Сан-Франциско, стоит ли в этот город приезжать новичку?

Интересен вопрос покупки машины в лизинг, стоит ли использовать такую схему покупки машину новичку

Pасскажите побольше о стартапах, все что знаете (стартап инкубатор, интервью с алексом, интервью с венчурным адвокатом)

Имею опыт работы системным администратором(Linux в основном) 5 лет, года 1,5-2 перешел на должность программиста, но продолжаю выполнять часть работы по администрированию. Английский примерно intermediate level, продолжаю активно изучать. Есть высшее образование - инженер-программист. Подался в этом году на green card. Появилось желание, если не получиться с грин картой, попровать h1b. Что для это делать мне предельно понятно, Вы рассказывали в недавнем свое видео. Но вот в каком направлении больше у меня шансов. В системном администрировании или в программировании, учитывая то что опыта программиста у меня маловато.

Cреди ваших выпускников, или знакомых, есть люди которые смогли создать успешную it компанию, или успешный интернет проект?

Как реагируют американские компании например Google, на коммерческие предложения, от других компаний (маленьких еще). Существует ли возможность донести свое коммерческое предложение до Топ менеджеров? У нас приходится пробиваться окольными путями, поэтому интересно как с этим вопросом в США.

Михаил, есть у вас какое-нибудь правило из серии типа 80/20, 90/10, о том как приехав с большой суммой денег не потратить их впустую? Есть какой-то список первоочередных нужных приобретений на семью из 4 человек? Например:
    - машина такая-то
    - жильё такое-то
    - страховка покрывает...
    - телефон и интернет позволяют...
    - на еду...
    - в банк не менее...

И ещё второй, как бы вытекающий из первой части, вопрос: надо ли закладывать какой-то бюджет на познание окружающего пространства? как бы это объяснить...Я хочу сказать, что человеку, тем более в таком стрессе, необходимо отдыхать. И возможно надо выделить какие-то денежные средства на какой-то "локальный туризм" что-ли. С посещением кафе, зоопарков, аттракционов ну или чего-то такого....диснейленда например. То есть не лишать себя такой возможности из экономии денежных средств, потому что это не просто возможность, а необходимость. Посмотреть как люди ведут себя вокруг.

А где люди? сколько смотрю видеороликов о США - нигде нет людей, даже в нью-йорке, учитывая число туристов. Я живу в пригороде Екатеринбурге - 60 тыс жителей, так у нас кипиш ого-го... А в Екб вообще пипец что творится. Не говоря уж о Москве.

Хотелось бы узнать про вариант "мобильный дом", квартира/таунхаус/дом - это понятно, а мобильный дом для нас явление довольно загадочное....
    В плане собственности/аренды земли, сколько в обслуживании это стоит.
    Покупают их, либо же это считается полным гетто и в очень плохих районах располагается.
    На мой взгляд было бы хорошее недорогое скромное решение на первое время за кэш, потому что кредит как я понимаю в первые годы не светит.

Поговорите*,пожалуйста,о том,как вьіглядит бюджет одного человека(допустим"одиночки") на месяц.Тоесть,-наиболее распространенная "модель"(скажем,вашего студента).

Как по Вашему мнению найти сферу деятельности, для которой ты предназначен? Как найти любимое дело, в котором можно реализовать себя? Ответ на эти вопросы помогут реализоваться человеку и стать успешным. Так что это как 1 из тем для разговора об успехе. Буду очень рад, если осветите данные вопросы в своих видео.

Вопрос: как правильно получить (оформить) медицинскую страховку для вновь прибывших, особенно если есть дети. Надо ли это делать сразу по приезду?

Обращение за бесплатной страховкой сразу по приезду - это не нарушение обещания не обращаться за public charge, которое дается при получении визы (в случае выигрыша в лотерею)?

здорово будет если вы проведете маленькую экскурсию по продающимся домам с комментариями почему цена завышена и где основные косяки этого дома- учитывая ваш опыт в недвижимости

У меня есть один вопрос: Могу ли я отправить заявку на участие в лотерее в 16 лет? (получится в 17 лет я узнаю выиграла или нет, а в случае выигрыша вызовут на интервью месяцев через 9, если мне останется 1 месяц до 18 лет мне дадут визу?

Если я собираюсь с семьей в США, выиграв гринкат, но один из моих детей болен сахарным диабетом I-ой степени, то могу ли я рассчитывать на какую-то "бесплатную" помощь в лекарствах? Например, сейчас в России инсулин и приборы для измерения сахара выдают по различным гос. программам бесплатно. Хочется понимать: нужно ли заранее рассчитывать исключительно на свои силы (фин. средства, накопления) в этой ситуации или может быть какая-то минимальная помощь извне (как в России)?

Михаил, расскажите будщим вновьприбывшим, как снимать жилье и какие подводные камни в этом процессе имеются. Это видео будет очень полезно.
    Last edited by mportnov; 12-12-2012, 04:21 PM. Reason: Summary of questions added

Доброго дня, Михаил,

Есть ряд интересных с моей точки зрения вопросов, которые могут быть также интересны людям, которые в данный момент занимаюся тестированием, анализом производиетельности или автоматизацией и тем, кто хочет расти в сторону менеджмента в тестировании.

Ну что же начнемс:

Speakers:(люди, которых лично бы я послушал на канале Кремниевой долины или професс. опыт бывших выпускников)

- Lead QA automation engineers( автоматизация в штатах на примере ваших выпускников, а ныне успешных управленцев в сфере автоматизации)
    * методологии разработки ПО
    * процессы
    * постановка задач
    * проверка выполнение задач и оценка качества/полезности сотрудника
    * контроль версий
    * эстимейты задач

- QA managers
    * см. Lead QA automation engineers

- QA/BA (или бизнес анализ в штатах)
    * см. Lead QA automation engineers
    * сбор требований
    * специфика общения с заказчиком

- короткие 5-минутки с каждым преподавателем класса школы М.Портонова собранные в одном видео
    * e.g: почему предмет нужен QA ?
    * по верхушкам что проходят на его/ее предмете

Questions:
    1) Формирование классов для каждого ученика или способ индивидуального подхода?(QA Premium, Flex, Express - возможно ли сформировать свой курс из классов реал-тайм присутствия в классе )
    2) Можно ли задавать преподавателям школы вопросы по окончанию каждого занятия - ранжируется/ограничивается ли их количество и время преподавателя после класса ?
    3) Количество учащихся в группе?
    4) Методика оценки успеваемости - или "что же будет если ученик завалил один из чекпойнт_тестов в вашей школе"
    5) Возможно ли несколько раз присутствовать на похожих классах? note: во времена Voytres(nickname govorimpro) вы говорили что ребята безвылазно до ночи занимались в школе а как сейчас?
    6) Есть ли классы по performance и security testing и какие технологии вы используете при подготовке по этим классам
    7) Были ли случаи когда человек после месяца! обучения у вас в школе и готовом резюме(с участием спец. вашей школы
    или вас) выходил на интерншип или на fulltime в какую-либо компанию + продолжал учиться в школе?
    8) см.п.7: Идеальный ученик - входной багаж знаний (в той или иной мере вы ,Михаил, говорили "Английский и только английский" и лишь пару раз упоминали технологий из серии "хорошо бы..." . Возможно ли получить этот набор еще раз?)
    9) Миф или реальность - отсутствия популярности на текущем маркете долины классических manual testers
    10) Существуют ли в вашей школе последиломные классы - из серии вертикальный рост специалиста по прошествию N лет в отрасли
    11) Михаил судя по опыту ваших учеников и вас - если не повышают зарплату более года, а проект нравится, но на соседней улице предлагают больше. Стоит ли переходить ?
    12) Философский вопрос - завтра кризис отрасли -> n-количество студентов, которые за все время стали успешными специалистами на улице. Куда направить им свой опыт и знания?
    13) Философский вопрос Теряется ли фокус "тестера" с течением времени? если да, то в чем причина?
    14) На сегодняшний день есть ли возможность снять гостиницу в непосредственной близости к школе - в "радиусе пройти пешком" по хорошей для региона цене?
    15) Причины НЕпродления контракта или за что могут "выгнать" студента с интершипа если он платный
    16) немножко провакационный вопрос(ваши слова в одном из видео) 30$/h - может ли студент получить такие деньги уже на платной практике в компании? если да то опишите такого студента
    17) Берут ли в компании специалистов состояших в браке - к примеру муж и жена тестеры - может ли один и тот же менеджер отказать по какой либо причине в трудоустройстве кому-дь ?
    18) Статистический вопрос - время между первым занятием в школе и первый paycheck-ом на работе? Речь идет о среднестатистическом ученике
    19) налоги в штате Калифорния - потребительский/арендный/экологический и прочие виды отчислений/удержаний как непосредственно с зп так и жилья/автомобиля/гос.учреждений/муниципалитета/ (хорошая тема для видео медицицинская страховка какая она и как дествует)

Спасибо за время и огромнейшее желание донести до нас информацию!!!
    Last edited by Luc Besson; 11-08-2012, 10:32 AM.

Comment

В продолжение темы: "Готовь сани летом..",
      Регистрация предприятия в США, как долго и как дорого? (На сколько сложно?)
      Какие преференции существуют для it-компаний в Силиконовой долине, и что слышно по поводу отмены некоторых льгот по плану экономии Обамы (Применительно к Силиконовой долине).
      С Российскими автоправами можно ездить на авто, как долго переучиваться в Калифорнии на автоправа, и есть ли русскоязычный автошколы.
      Как долго, обычно, приезжающие к Вам в школу, подыскивают себе жилье. (Понимаю что все очень индивидуально, но все таки по Вашим наблюдениям).
      В добавок к предыдущему вопросу: Налогообложение в it - индустрии для предприятий, каковы суммарные отчисления от прибыли и что еще есть.
      Может кто-нибудь расскажет в двух словах про интервью в консульстве перед получением виз, общий характер возможных вопросов, к чему готовиться.
      Как быстро можно получить вид на жительство, по другим программам эмиграции.

Comment

Добрый день!

Михаил, на Вашем вебинаре хотелось бы услышать ответы на темы:
        - поддержу других участников по вопросу медицинского страхования, хотелось бы подробнее узнать как быть со страховкой на семью пока кто-то из супругов не нашел работу, во сколько она может обойтись примерно, чтобы не тратить огромные деньги на походы к врачам если вдруг это понадобится. Так же очень интересен вопрос со страховкой для детей в Калифорнии, т.к. у меня маленькая дочка )
        - так же хотелось бы услышать различные способы вывоза в США собственных денежных средств при эмиграции, например превышающих 10 000 долларов. Так же если возможно разобрать ситуацию когда первым выезжает, например, муж с суммой около 10 000 долларов. Через некоторое время он возвращается в Россию за семьей и они едут все вместе с оставшимися накоплениями (например от продажи квартиры). Я слышал что первый раз можно вывести любую сумму, если более 10 000 долларов, то ее надо просто задекларировать. Но вот последующие выводы денег могут уже облагаться налогами в США. И вроде как это касается всей семьи, т.е. даже если второй транш будет оформлен на жену. Так же хотелось бы услышать варианты вывоза денег, как лучше: карточкой российского банка (но вроде как будут браться проценты за съем денег в американских банкоматах и есть лимит в день или в месяц), дорожными чеками, переводом в банк в США (но как там открыть счет будучи в России).
        - еще хотелось бы уточнить вопрос про аналог Российского трудового кодекса в США: сколько положено дней отпуска в год, как оплачиваются переработки в США и есть ли они вообще. Как быть если работник заболел, например несколько раз в год уходит на больничный. Вроде как в США в компаниях в год дается некоторое количество дней как бы на случай болезни, но если человек болеет больше чем оговорено. Есть ли в американских компаниях так называемый испытательный срок, когда тебе могут платить зарплату меньше и уволить без объяснения причин.
        - очень интересна тема налогов в США. Слышал что можно чтобы налоги платил работодатель и заполнял все декларации, а бывает и такое когда сотрудник может/должен сам заполнять все декларации и платить налоги.

Comment

Здравствуйте, Михаил.
          Интересует тема налогообложения:
          1. доходов, заработанных в США:
          А. когда и как отчитываться и платить в США?
          Б. нужно ли отчитываться и платить налоги в пользу РФ, как гражданин РФ? (Держатели ГринКарт при выезде из РФ, я думаю, чаще не отказываются от гражданства РФ.)
          2. доходов, полученных в России от продажи имущества?

Comment

(Кому лень читать лирическое отступление - вопросы в конце поста)

В одном из видео голосов силиконовой долины вы полагаете, что если есть большое желание переехать в США, то лучше не ждать выигрыша в гринкард-лотерею, а идти по пути переквалификации в айти с последующим поиском рабочей визы, потому что на данный момент есть спрос на разного рода программистов.

Спрос есть - это очень чувствуется. Но я убедился по жизни, что невозможно заниматься не своим делом и быть счастливым при этом. Ваше утверждение выглядит так, как если бы на вашем месте находился какой-нибудь баянист и предлагал всем бросить всё и приезжать учиться игре на баяне(а так же заодно и на аккордеоне) , поскольку в данный момент есть большой спрос на разного рода музыкантов. Михаил, ну согласитесь, что вам бы с вашим инженерным образованием было бы грустно жить и даже гарантированный переезд в США в этом случае вас бы не порадовал.

Нет, я согласен, что ваша позиция никак не навязчива, понятна и в общем-то касается тех, кто по своей внутренней сущности может безболезненно выбрать предложенное вами направление. То есть, к примеру, человек молодой и это первый выбор профессии или это смежная деятельность или человек исправляет ошибочно или случайно выбранную ранее дорогу и становится тем кем ему нравится быть: тестером или программистом.

Я кстати десять лет назад наоборот, будучи не плохим программистом с реальным производственным опытом работы стал потихоньку заниматься другим делом, постепенно бросив занятие программированием, и ни разу об этом не пожалел. У меня есть диплом инженера-программиста, есть большой опыт работы с бухгалтерскими базами данных и опыт программирования игр, но как же я могу сейчас повторить ошибку выбора и ради скорейшего переезда в США снова заняться нелюбимым делом, от которого морально высыхаешь, от которого тает энергия и нет радости жизни??

Всё с моей стороны немного наивно, а может и много наивно, но я никак не пойму...Давайте разложим ситуацию по полочкам.

Я занимаюсь компьютерной графикой и анимацией, спецэффектами в кино и рекламе. Неоднократно участвовал в создании графики для американских фильмов. Как для известных блокбастеров, так и для короткометражных фестивальных фильмов. Само собой и для российских блокбастеров, телевизионных фильмов, сериалов, рекламы, музыкальных клипов и т.д. Есть опыт создания собственного полнометражного мультфильма и проката этого мультфильма во всех кинотеатрах России.

Что с документами? Мне 35 лет. В части компьютерной графики я самоучка с уникальными навыками и уникальным опытом производства. Занимаюсь компьютерной графикой уже больше 15 лет из них около 10 рекламой и около 7 лет полнометражным кино. Подтвердить этот опыт можно только фамилией в титрах и иногда настоящими контрактами. Потому что работал я неофициально, просто беря частные подряды. Налогов никто не платил и официально нигде я не числился, да и не числюсь. Я окончил техникум с дипломом техника-электроника и институт с дипломом инженера-программиста.

Теперь смотрите как я работаю с американцами. Я нахожу работу на разных сайтах, типа mandy.com То есть беру подряд на производство графики и анимации для конкретного фильма. Заказчики всегда в восторге. Платят исправно и как правило с премиями, то есть больше чем я указываю в инвойсах. Часто я "отжимаю" объём работы у тех, кто уже был в проекте до меня, потому что делаю быстрее, намного качественнее и явно дешевле. Поэтому с кого-то задачу снимают, а мне отдают. Или дают на доработку, после не очень хорошего исполнения предыдущего артиста.

Два месяца назад я нашёл проект, где после месяца работы мне предложили работать фуллтайм, но удалённо. Причём предложили ещё и координировать и контролировать работу других аниматоров. Предложили выбрать в качестве подарка на амазоне что-нибудь долларов на 350. (Выбрал - отправили по почте). И даже прислали видео-благодарность за мой труд.
            Месяц назад меня пригласили на интервью в пост-продакшн компанию и ооочень расстроились, что я не нахожусь в США, а что я сижу в клюкве в России.

Я хочу сказать, что есть вполне себе устойчивое ощущение, что я, без лишней скромности, достаточно востребованный специалист в своей области деятельности, как в россии, так и за границей, и будь я в США, нашёл бы работу "с двух до пол-третьего", причём явно втрое дороже, чем я беру в час удалённо. А так же после иммиграции мне не нужно переквалифицироваться в другую профессию, потому что моя как раз лучше развита в США, чем в России и оплачивается втрое дороже.

Но есть и другое ощущение, что я неправильно веду поиск работодателя, готового предложить рабочую визу. Не в тех компаниях, не такими способами, не такими документами, не теми словами. А иначе как объяснить факт, что я третий год рассылаю резюме, регулярно имею рабочие подряды, но никто так и не предложил рабочей визы. То есть если бы я уже был в США - пожалуйста, приходи, возьмём тебя с удовольствием, а сейчас извини, мы не можем предложить тебе рабочую визу.

Поэтому есть вопросы, которые, я думаю, достаточно общие, и которые меня занимают уже последние два-три года:

1) Как будучи хорошим специалистом в своей области деятельности сподвигнуть работодателся на помощь в получении рабочей визы? Роли документов, дипломов, резюме, языка?

2) Есть ли какие-то аргументы, которых может не знать или не до конца понимать работодатель, но эти аргументы могут склонить работодателя всё-таки попробовать нанять иммиграционного адвоката? То есть чего боится работодатель?

3) Как при большом потенциале не остаться дешёвой удалённой рабочей силой из России? Возможно ли, что есть методы прогрессии удалённого сотрудника до штатного с релокейшном или удалённый сотрудник - это приговор рабочей визе?

4) Что насчёт сигналов? Типа знайте на самом деле это, если говорят и делаю то-то. Как раз вопрос об истинных целях подарков, повышений в должности и денежных премий.

5) Насколько возможен вариант, когда я своими средствами оплачиваю адвоката, занимающегося рабочей визой, а от работодателя требуется 'всего-то содействие' . Каковы веса в вопросе рабочей визы финансовой стороны , заинтересованности работодателя в работнике и потери сил на содействие адвокату? Проще говоря, если я нравлюсь работодателю и приношу прибыль, если я предлагаю оплатить адвоката, то что такого трудного остаётся сделать работодателю, что он НЕ ХОЧЕТ заниматься этим?

Comment

Вообще, хочу сказать, что Михаил очень сильно заряжает энергией. Я тут ещё всяких видео посмотрел и рискну сам себя поправить в том, что в моей ситуации я бы пошёл по пути тестера, если бы нашёлся способ. То есть если предположить, что можно найти компанию, в которой требуется тестер графического и анимационного программного обеспечения для киноиндустрии и которая готова заняться рабочей визой, то я бы не упустил такой шанс. Наверняка Adobe, Autodesk, Eyeon имеют такие подразделения. Но как быть, когда нужна именно рабочая виза?

Собственно вопрос: Допустим, что я записался и окончил какие-то он-лайн курсы школы Портнова. Есть какой-то дальнейший наработанный путь получения рабочей визы? Потому что мне уже за 35 лет и всякие студенческие программы не подойдут(не знаю наверняка, просто так думаю). Вот я и хочу понять стоит попробовать путь в США через вашу школу или уже дожидаться выигрыша в лотерею и параллельно занимаясь своим делом искать офер?

Или вообще как-то стоит более остро поставить вопрос и въехать в страну по туристической визе, посещать школу Михаила и уже находясь на местности искать офер. Это если у Михаила есть такая протоптанная тропинка устроить такого человека. А может в случае тур.визы зачем мне школа если у меня и так профессия, с которой я бы нашёл работу....

В общем путаюсь. Подскажете вариант?

З.Ы. Участвовать в вебинарах и смотреть видео интересно даже не имея отношения к IT. Просто энергия голоса и доброе лицо Михаила оочень заряжают , заставляют о многом думать и принимать решения.
              Last edited by apollinary; 11-15-2012, 05:34 AM.

Comment

MORE QUESTIONS:
                Сложно ли найти работу иммигранту в США, если в своей стране он не получил высшее образование?

Сколько лет нужно прожить в США, что бы начать получать пособие по безработице и какое оно в среднем?

Так же, раскрыть среднею пенсию Американца и может ли иммигрант, получать ее, при каких случаев и в каком размере?

Как относятся к домашними животным Америке?

Расскажите, пожалуйста, как американцы празднуют Рождество. Как они относятся к тем, кто не празднует Рождество по причинам, к примеру, вероисповедания?

Что принято дарить американцам, что не принято? Что может обидеть американца, какое поведение не считается приемлемым?

Хотелось бы увидеть "жизнь" американского детского сада изнутри!

Я слышала о домах на колесах! незнаю есть у вас на местности или нет говорят в СЩА у вас это очень распространенный вид путешествия хотелось бы увидеть что из себя представляет, сколько стоит и т.д.

Расскажите и по возможности снимите сюжет о жизни людей с ограниченными возможностями в сша. Как устроена городская инфраструктура, общественный транспорт, магазины, места общественного пользования и т.п. Как относится общество к инвалидам, существует или нет дискриминация. Возможно ли устроиться на приличную работу.

Mне (как маме двоих детей младшего школьного возраста) было бы интересно узнать как родители (наши соотечественники в силиконовой долине) проводят будние (после школы) и выходные дни со своими детьми - куда ходят, где отдыхают... вообщем развлекаловка для детей...

Да и про дома хотелось бы узнать как внутри,сколько стоят, показать улицы, какие налоги на недвижимость и тд,парки.

Есть ли WiFi в экскурсионных трамваях?

Легко ли открыть свое дело? Легко ли закрыть его? (сейчас закрываю свое ТОО у себя в стране - это страшно хлопотно и дорого)

Читал, что частные дома имеют тонкие прослушивающиеся стенки. Расскажите о типах домов, какие они бывают, планировки, материл построек, на что обращают внимание при покупке. Есть ли многоквартирные дома, кто там живет?

Чем занят среднестатистический американец в свободное от работы время?;

Как заполняются налоговые декларации (Income Tax Return) в конце года, насколько это сложно, как он вообще выглядит?;

Можно ли среди американцев найти преданных друзей, как говорится, "настоящих"? Или они всего лишь friendly?

Было бы здорово узнать как начисляется пенсия, от чего она зависит и вообще о пенсионной системе в USA. Единственное о чем говорят в своих видео люди живущие в штатах - так это о том что у военных и полиции пенсия очень хорошая, но нет и слова о обычных (не гос. служащих) людях. Спасибо.

Хотелось бы посмотреть на Вашу школу, ибо в других видео вы видели только некоторые помещения, да Ваш кабинет.

Снимите видео с среднестатистического жилого квартала "одноэтажной америки" в Силиконовой Долине. С примерными ценами домов в этом районе, с примерными доходами резидентов, которые могут позволить себе там жить. Кто эти люди по профессии...

Что Вас раздражает, или есть, что то негативное для Вас в США ?

Чем отличается h1b для научных работников от обычной рабочей визы. Какие этапы нужно пройти для того, что бы попасть в американский вуз по h1b, имея высшее образование, и интересную идею, которая может заинтересовать университет. Предполагаемая работа – младший научный сотрудник (в терминах СССР).

Comment

Здравствуйте Михаил. Мы с женой выиграли Грин-карту и уже получили визы, собираемся летом в Чикаго (или в Нью-Йорк). Интересуют следующие вопросы:
                  1) Расскажите об онлайн занятиях в вашей школе (стоимость, продолжительность и т.д.)
                  2) Сложно ли найти работу в Чикаго(или Нью-Йорк) для тестировщика? (после Ваших курсов)

Заранее спасибо за ответ!!!
                  Last edited by Puh; 12-13-2012, 04:03 AM.

Comment

Здравствуйте Михал. В данный момент мне 19 лет, учусь на 4ом курсе (СПО -техникум) образование в IT-сфере, параллельно активно изучаю английский язык, тестирование software и языки программирования. В этом году решил отправить заявку на участие в грин карт лотерее, в случае выигрыша есть ли шанс, получения работы в США по окончании вашей школы? при том что не будет за спиной опыта работы, а только теоретические знания, ну и небольшная практика участия в проектах на uteste (сразу скажу что на лотерею особо не рассчитываю готовлюсь к вузу)
                    Last edited by reast; 01-10-2013, 05:16 AM.

Comment

Здравствуйте Михаил!

Вы в своих видео упоминаете что если доход на семью начинает переходить порог в 150к, то появляется смысл в покупке недвижимости. Могли бы вы пояснить почему именно такая сумма и каким образом начинает уменьшается сумма выплачиваемых налогов за год после покупки недвижимости.
                      Какие дополнительные затраты появляются у владедьца недвижимости (налоги, коммунальные платежи, сборы и т.п.) Какие еще есть плюсы покупки недвижимости, которые незаметны на первый взгляд?

Второй вопрос по пенсионному плану 401(к).
                      Расскажите пожалуйста что это такое, можно ли вывести деньги из этого фонда до выхода на пенсию, какие в этом случае необходимо будет заплатить штрафы. Возможно ли использовать эти деньги в качестве первоначального взноса при покупке недвижимости в кредит, без уплаты штрафов?

Спасибо.
                      Алексей.

Comment

Мне 39 лет. Инвалид детства. Выиграл Green Card в лотерею. Есть результаты MRI и заключение американского невролога с диагнозом cerebral palsy. Планирую учиться в Portnov Computer School.

Вопрос:

Какие виды социальной помощи федеральной или штата (денежной или неденежной) доступны инвалидам- "лотерейшикам" и через какое время пребывания в стране/штате?

Comment

Расскажите, пожалуйста, в одном из ваших видео о системе налогообложения в США. Понятно, что она немного отличается от штата к штату, но хотя бы на примере Калифорнии. Интересует следующий вопрос - какие виды налогов существуют - местный, федеральный, социальный и т.п. Каким образом они платятся? Т.е. Что отчисляет работодатель, что должен отчислять сам работник. Особенно интересен этот вопрос при работе по контракту. На сколько я понимаю, в зависимости от типа контракта часть налоговых отчислений может быть уже удержана при выдаче зарплаты. Поскольку видел объявления - работа такая-то: контракт w2 - $36/h или контракт 1099 - $45/h. Какие налоги платит работник на permanent full-time, а какие налоги-отчисления должен платить за него работодатель.
                          Не могли бы вы в нескольких словах прояснить всю эту систему. Что надо понимать, просматривая условия контрактной оплаты.

Comment

У меня есть информация, что медицинские счета -- это единственные счета в США, которые не могут быть переданы в коллекторское агентство. То есть если госпиталь выставил счёт, который человек не в состоянии оплатить, то ему достаточно регулярно платить по счету например $1 в месяц для того чтобы показать своё желание оплатить услуги госпиталя. И в этой ситуации госпиталю выгоднее пойти на снижение суммы счета, чем добиваться полной оплаты первоначальной суммы.

Можете как-то прокомментировать, насколько моя информация соответствует действительности?
                            Какие у госпиталя есть возможности действий в такой ситуации?

Comment

Михаил, есть житейский вопрос: что вы скажете, что посоветуете, как вообще оцениваете явление прокрастинации?

Есть много способов борьбы, есть всякие измышления на эту тему, есть личный опыт, но очень хочется узнать ваше мнение! Вы многие вещи видите со стороны, с которой я и не думал их рассматривать. И так уж получается, что вы открываете "подземный ход" во многих вопросах, на которые я сам себе казалось бы давно ответил!

Comment

Working...
                              X